Drei verschiedene Hindu-Gottheiten. Bronze. Süd-Indien. 17. – 19. Jh. - image-1
Drei verschiedene Hindu-Gottheiten. Bronze. Süd-Indien. 17. – 19. Jh. - image-2
Drei verschiedene Hindu-Gottheiten. Bronze. Süd-Indien. 17. – 19. Jh. - image-1Drei verschiedene Hindu-Gottheiten. Bronze. Süd-Indien. 17. – 19. Jh. - image-2

Lot 28 Dα

Drei verschiedene Hindu-Gottheiten. Bronze. Süd-Indien. 17. – 19. Jh.

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.512 € (inkl. Aufgeld)

a) Chanikeshvara, stehend in tribhanga, beide Hände in anjalimudra, b) Garuda auf doppeltem Lotos stehend, die Hände in anjalimudra, c) Rama, stehend. Fehlstellen. (3)
H a) 11,1 cm; b) 12 cm; c) 7,2 cm