Jain-Altar des tirthankara Ajitanatha. Gelbguss mit Einlagen aus Silber. West-Indien, Gujarat/Rajasthan. Datiert 1402 - image-1
Jain-Altar des tirthankara Ajitanatha. Gelbguss mit Einlagen aus Silber. West-Indien, Gujarat/Rajasthan. Datiert 1402 - image-2
Jain-Altar des tirthankara Ajitanatha. Gelbguss mit Einlagen aus Silber. West-Indien, Gujarat/Rajasthan. Datiert 1402 - image-1Jain-Altar des tirthankara Ajitanatha. Gelbguss mit Einlagen aus Silber. West-Indien, Gujarat/Rajasthan. Datiert 1402 - image-2

Lot 29 Dα

Jain-Altar des tirthankara Ajitanatha. Gelbguss mit Einlagen aus Silber. West-Indien, Gujarat/Rajasthan. Datiert 1402

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 1.400 € - 1.800 €
Ergebnis: 2.268 € (inkl. Aufgeld)

Im Meditationssitz (padmasana) auf einem von Löwen getragenen Thron (simhasana), mit shrivatsa aus Silber auf der Brust, unter einem von Elefanten getragenen Baldachin. Identifiziert wird der jina durch den Elefanten, das Kennungsmal (cihna) des fünften tirthankara. Er ist umgeben von achsensymmetrisch paarweise stehenden jina und Yakschweifwedelträgern, auf dem Sockel die Neun Planeten (navagraha) und das von Gazellen flankierte Rad der Lehre, an den Ecken zur Rechten des jina der yaksha Yaksheshvara, zur linken die yakshi Manavi (auch Gauri), darunter am Sockel zwei Stifter in Verehrungshaltung (anjalimudra). Inschrift auf der Rückseite, datiert samvat 1459 (1402).
H 17,3 cm

Provenienz

Privatsammlung, Hessen