Vase. Bizen. 19. Jh. - image-1
Vase. Bizen. 19. Jh. - image-2
Vase. Bizen. 19. Jh. - image-3
Vase. Bizen. 19. Jh. - image-4
Vase. Bizen. 19. Jh. - image-5
Vase. Bizen. 19. Jh. - image-6
Vase. Bizen. 19. Jh. - image-7
Vase. Bizen. 19. Jh. - image-1Vase. Bizen. 19. Jh. - image-2Vase. Bizen. 19. Jh. - image-3Vase. Bizen. 19. Jh. - image-4Vase. Bizen. 19. Jh. - image-5Vase. Bizen. 19. Jh. - image-6Vase. Bizen. 19. Jh. - image-7

Lot 282 Dα

Vase. Bizen. 19. Jh.

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 800 € - 1.300 €

Vase. Bizen. 19. Jh.

Von annähernd zylindrischer Form, wenig eingedrückt und mit gestauchtem Hals, am Korpus mit Ritzdekor und Aschenanfluglasur. Am Boden kama-shirushi: eingeritztes Dreieck. Neuer Holzkasten, auf dem Deckel beschriftet: Ko-Bizen tsukubai hanaire (Alt-Bizen Wasserbecken Blumenvase), auf der Rückseite beschriftet: Edo makki no saku (Werk aus der späten Edo-Zeit), es folgen drei Maßangaben und das kama-shirushi am Boden, sign.: Katsura Matasaburō und kaō.
H 15,3 cm

Katsura Matasaburō 桂又三郎 (1901-1986) forschte und publizierte zu alter Bizen-Keramik und entwickelte sich auf diesem Gebiet zu einem gefragten Connaisseur. Viele Holzkästen für Bizen-Keramiken tragen seine Aufschriften in seiner markanten, gewollt ungelenken Schreibweise mit Maßangaben zu den Stücken (Höhe, Durchmesser an der Mündung und Boden) sowie der kama-shirushi (Brennofen-Kennung).

Provenienz

Privatsammlung, Düsseldorf