Schale. Aka-Raku-Ware. Kyoto. Edo-Zeit, 17. Jh. - image-1
Schale. Aka-Raku-Ware. Kyoto. Edo-Zeit, 17. Jh. - image-2
Schale. Aka-Raku-Ware. Kyoto. Edo-Zeit, 17. Jh. - image-3
Schale. Aka-Raku-Ware. Kyoto. Edo-Zeit, 17. Jh. - image-4
Schale. Aka-Raku-Ware. Kyoto. Edo-Zeit, 17. Jh. - image-5
Schale. Aka-Raku-Ware. Kyoto. Edo-Zeit, 17. Jh. - image-6
Schale. Aka-Raku-Ware. Kyoto. Edo-Zeit, 17. Jh. - image-7
Schale. Aka-Raku-Ware. Kyoto. Edo-Zeit, 17. Jh. - image-1Schale. Aka-Raku-Ware. Kyoto. Edo-Zeit, 17. Jh. - image-2Schale. Aka-Raku-Ware. Kyoto. Edo-Zeit, 17. Jh. - image-3Schale. Aka-Raku-Ware. Kyoto. Edo-Zeit, 17. Jh. - image-4Schale. Aka-Raku-Ware. Kyoto. Edo-Zeit, 17. Jh. - image-5Schale. Aka-Raku-Ware. Kyoto. Edo-Zeit, 17. Jh. - image-6Schale. Aka-Raku-Ware. Kyoto. Edo-Zeit, 17. Jh. - image-7

Lot 294 Dα

Schale. Aka-Raku-Ware. Kyoto. Edo-Zeit, 17. Jh.

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 1.400 € - 2.200 €

Am Boden unter der Glasur gestempelt: Raku
Rund mit vertikaler Wandung und weitem Ringfuß, ganz bedeckt mit lachsfarbener Glasur in weißer Zeichnung innen ein shishi, der eine Pfote anhebt und von Wolken umgeben ist, außen breites Band mit Strichmuster und schmaleres Band mit fortlaufenden Wellenlinien. Holzkasten ohne Deckel.
H 9 cm; D 17,8 cm

Provenienz

Privatsammlung, Düsseldorf