Tsuba. Eisen. Sōten-Schule. Um 1700 - image-1
Tsuba. Eisen. Sōten-Schule. Um 1700 - image-2
Tsuba. Eisen. Sōten-Schule. Um 1700 - image-1Tsuba. Eisen. Sōten-Schule. Um 1700 - image-2

Lot 316 Dα

Tsuba. Eisen. Sōten-Schule. Um 1700

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €

Sign.: Gōshū Hikone jū Shusōshi Kitagawa Sōun sei
Rund. In dünnem Rand in durchbrochenem Relief chinesische Gelehrte bei den vier vornehmen Beschäftigungen (kinki shoga): qin-Spiel, Brettspiel, Kalligraphie und Malerei, unter Bäumen und zwischen Efeu. Einlagen aus Gold und Silber. Rand in sentoku gefasst.
D 7,9 cm

Grünes Papier (tokubetsu kichō) der NBTHK vom 21.5.1981

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland, erworben bei Lothar Heubel