Tsuba. Eisen. Echizen. 18./19. Jh. - image-1
Tsuba. Eisen. Echizen. 18./19. Jh. - image-2
Tsuba. Eisen. Echizen. 18./19. Jh. - image-1Tsuba. Eisen. Echizen. 18./19. Jh. - image-2

Lot 322 Dα

Tsuba. Eisen. Echizen. 18./19. Jh.

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.890 € (inkl. Aufgeld)

Unregelmäßige Form. In durchbrochenem Relief zwei gegenläufig liegende Elefanten. Die Pupillen aus Gold.
H 7,4 cm

Grünes Papier (tokubetsu kichō) der NBTHK vom 21.5.1981

Provenienz

Privatsammlung, Franken