Tsuba. Eisen. Tetsugendō. 18./19. Jh. - image-1
Tsuba. Eisen. Tetsugendō. 18./19. Jh. - image-2
Tsuba. Eisen. Tetsugendō. 18./19. Jh. - image-1Tsuba. Eisen. Tetsugendō. 18./19. Jh. - image-2

Lot 324 Dα

Tsuba. Eisen. Tetsugendō. 18./19. Jh.

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 882 € (inkl. Aufgeld)

Abgerundet viereckig. In dünnem Rand in durchbrochenem Relief Tanabata-Motiv: rechts unten der Hirte Kengyu mit einem Ochsen, getrennt durch Wellen (die Milchstraße) von der Prinzessin Shokujo in Wolken mit dem Faden einer Garnspule, zu ihrer Rechten eine Elster. Details aus Gold und Silber.
H 7,5 cm

Grünes Papier (tokubetsu kichō) der NBTHK vom 21.5.1981

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland, erworben bei Lempertz, Auktion 537, 1974, Lot 508