Fuchi-kashira. Shakudō. 19. Jh. - image-1
Fuchi-kashira. Shakudō. 19. Jh. - image-2
Fuchi-kashira. Shakudō. 19. Jh. - image-1Fuchi-kashira. Shakudō. 19. Jh. - image-2

Lot 330 Dα

Fuchi-kashira. Shakudō. 19. Jh.

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 400 € - 500 €
Ergebnis: 819 € (inkl. Aufgeld)

Auf sehr feinem nanako-Grund auf dem fuchi der eingeschlafene Raikō, der davon träumt, dass Shōka (auf dem kashira) ihm Pfeil und Bogen ihres Vaters Yōyūki bringt.

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland