Schreitender und brüllender Löwe. Bronze. Spätes 19. Jh. - image-1
Schreitender und brüllender Löwe. Bronze. Spätes 19. Jh. - image-2
Schreitender und brüllender Löwe. Bronze. Spätes 19. Jh. - image-3
Schreitender und brüllender Löwe. Bronze. Spätes 19. Jh. - image-1Schreitender und brüllender Löwe. Bronze. Spätes 19. Jh. - image-2Schreitender und brüllender Löwe. Bronze. Spätes 19. Jh. - image-3

Lot 339 Dα

Schreitender und brüllender Löwe. Bronze. Spätes 19. Jh.

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

An der Bauchunterseite gegossene Werkstattmarke: Genryūsai Seiya zō
Mit nach links gewandtem Kopf und ausgestrecktem, sich an der Spitze einrollendem Schweif und einer prächtigen, das Haupt umgebenden Mähne.
H 28 cm; L 52 cm

Man weiß nur wenig über die Seiya-Werkstatt, die in der Meiji-Zeit sehr aktiv gewesen ist. Sie produzierte in erster Linie Tiere (Tiger, Elefanten, Löwen, Kamele und miteinander kämpfende Tiere), sowie Figuren von Bauern und jungen Frauen vom Land. Die Werkstatt verwendete mindestens fünf unterschiedliche Siegel: das aufwändigste Siegel ist das Sechs-Zeichen Siegel: Dai Nihon Genryūsai Seiya sei bzw. zō 源龍齋誠谷製/造.

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland