Große bauchige Vase. Mitte 20. Jh. - image-1
Große bauchige Vase. Mitte 20. Jh. - image-2
Große bauchige Vase. Mitte 20. Jh. - image-3
Große bauchige Vase. Mitte 20. Jh. - image-1Große bauchige Vase. Mitte 20. Jh. - image-2Große bauchige Vase. Mitte 20. Jh. - image-3

Lot 359 Dα

Große bauchige Vase. Mitte 20. Jh.

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Ritzsign. an der Wandung: Hokuryō sanjin Yoshimitsu saku
Bauchige Eiform mit kleiner Mündung und verdickter Lippe. In kupferfarbenem Relief große Blätter, Ranken und teilweise aufgeplatzte Früchte einer Lagunaria, die Samen vergoldet. Am Boden eingeritzte Widmung.
H 27 cm

Nishimura Yoshimitsu 西村義光 wurde 1899 geboren und sein Künstlername ist Hokuryō Sanjin 北陵山人.

Provenienz

Privatsammlung, Paris