Netsuke zweier karako. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1
Netsuke zweier karako. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-2
Netsuke zweier karako. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-3
Netsuke zweier karako. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-4
Netsuke zweier karako. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-5
Netsuke zweier karako. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-6
Netsuke zweier karako. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-7
Netsuke zweier karako. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-8
Netsuke zweier karako. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1Netsuke zweier karako. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-2Netsuke zweier karako. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-3Netsuke zweier karako. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-4Netsuke zweier karako. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-5Netsuke zweier karako. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-6Netsuke zweier karako. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-7Netsuke zweier karako. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-8

Lot 387 Dα

Netsuke zweier karako. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 1.600 € - 2.000 €

Sign. in ukibori: Masatsugu und kaō
Der auf dem chinesischen Tischchen stehende Junge hält einen Blumenstrauß aus Päonien und Kirschblüten, während der andere neben dem Tischchen steht und seinen Kompagnon am Ärmel zupft. Die ärmellosen Mäntel der beiden sind in ukibori mit den wichtigsten Kostbarkeiten (takaramono) wie kakuregasa und kakure mino, shippō, chōji und Gewicht (fundō) dekoriert.
H 6,2 cm

Provenienz

Privatsammlung, Berlin