Säbel (pulouar) in Scheide. Afghanistan. 19. Jh. - image-1
Säbel (pulouar) in Scheide. Afghanistan. 19. Jh. - image-2
Säbel (pulouar) in Scheide. Afghanistan. 19. Jh. - image-1Säbel (pulouar) in Scheide. Afghanistan. 19. Jh. - image-2

Lot 40 Dα

Säbel (pulouar) in Scheide. Afghanistan. 19. Jh.

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.134 € (inkl. Aufgeld)

Mit leicht gebogener einschneidiger Klinge mit zwei Hohlbahnen parallel zum Rücken, der Griff aus Eisen mit integrierter Parierstange, die nach unten gebogen ist und in abstrahierten Drachenköpfen endet und Rosette am Mitteleisen, das blattförmig endet, das Gefäß und der Knauf in Relief und Gravur verziert, am kegelförmigen Abschluss ein beweglicher Ring. Die Holzscheide mit Rochenhaut bezogen, das Ortblech aus Eisen mit Ornamenten, das Mundblech aus graviertem Silber.
Gesamtlänge 95 cm

Provenienz

Privatsammlung, Berlin