Netsuke eines vergnügten Bauers. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-1
Netsuke eines vergnügten Bauers. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-2
Netsuke eines vergnügten Bauers. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-3
Netsuke eines vergnügten Bauers. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-4
Netsuke eines vergnügten Bauers. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-5
Netsuke eines vergnügten Bauers. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-6
Netsuke eines vergnügten Bauers. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-1Netsuke eines vergnügten Bauers. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-2Netsuke eines vergnügten Bauers. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-3Netsuke eines vergnügten Bauers. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-4Netsuke eines vergnügten Bauers. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-5Netsuke eines vergnügten Bauers. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-6

Lot 402 Dα

Netsuke eines vergnügten Bauers. Elfenbein. Frühes 19. Jh.

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 2.600 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.528 € (inkl. Aufgeld)

Stehend und nach rechts gewandt, schultert er einen Strohbeutel, in dem ein Pflaumenblütenzweig steckt, am anderen Ende der Kordel hängt ein Bündel Früchte. Ein Bein ergänzt.
H 6,7 cm

Provenienz

Privatsammlung, Hessen, laut Einlieferer aus dem Nachlass von Günter Kauth (1946-2016), Frankfurt a. M.