Siegel-Netsuke eines Lastenträgers mit Kalebasse des Chōkarō Sennin. Elfenbein. 1. Hälfte 19. Jh. - image-1
Siegel-Netsuke eines Lastenträgers mit Kalebasse des Chōkarō Sennin. Elfenbein. 1. Hälfte 19. Jh. - image-2
Siegel-Netsuke eines Lastenträgers mit Kalebasse des Chōkarō Sennin. Elfenbein. 1. Hälfte 19. Jh. - image-3
Siegel-Netsuke eines Lastenträgers mit Kalebasse des Chōkarō Sennin. Elfenbein. 1. Hälfte 19. Jh. - image-4
Siegel-Netsuke eines Lastenträgers mit Kalebasse des Chōkarō Sennin. Elfenbein. 1. Hälfte 19. Jh. - image-5
Siegel-Netsuke eines Lastenträgers mit Kalebasse des Chōkarō Sennin. Elfenbein. 1. Hälfte 19. Jh. - image-6
Siegel-Netsuke eines Lastenträgers mit Kalebasse des Chōkarō Sennin. Elfenbein. 1. Hälfte 19. Jh. - image-7
Siegel-Netsuke eines Lastenträgers mit Kalebasse des Chōkarō Sennin. Elfenbein. 1. Hälfte 19. Jh. - image-8
Siegel-Netsuke eines Lastenträgers mit Kalebasse des Chōkarō Sennin. Elfenbein. 1. Hälfte 19. Jh. - image-1Siegel-Netsuke eines Lastenträgers mit Kalebasse des Chōkarō Sennin. Elfenbein. 1. Hälfte 19. Jh. - image-2Siegel-Netsuke eines Lastenträgers mit Kalebasse des Chōkarō Sennin. Elfenbein. 1. Hälfte 19. Jh. - image-3Siegel-Netsuke eines Lastenträgers mit Kalebasse des Chōkarō Sennin. Elfenbein. 1. Hälfte 19. Jh. - image-4Siegel-Netsuke eines Lastenträgers mit Kalebasse des Chōkarō Sennin. Elfenbein. 1. Hälfte 19. Jh. - image-5Siegel-Netsuke eines Lastenträgers mit Kalebasse des Chōkarō Sennin. Elfenbein. 1. Hälfte 19. Jh. - image-6Siegel-Netsuke eines Lastenträgers mit Kalebasse des Chōkarō Sennin. Elfenbein. 1. Hälfte 19. Jh. - image-7Siegel-Netsuke eines Lastenträgers mit Kalebasse des Chōkarō Sennin. Elfenbein. 1. Hälfte 19. Jh. - image-8

Lot 405 Dα

Siegel-Netsuke eines Lastenträgers mit Kalebasse des Chōkarō Sennin. Elfenbein. 1. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 1.000 € - 1.400 €
Ergebnis: 1.134 € (inkl. Aufgeld)

Ein winziger kumosuke, ein Lastenträger auf der Ostmeerstraße, hält eine riesige Kalebasse hoch, aus der Chōkarōs Pferd springt, wohl in der Hoffnung, dass ihn das Pferd so transportieren könne, wie es den chinesischen Unsterblichen Chōkarō auf Befehl beförderte. Rechtes Vorderbein des Pferdes besch., die Beschädigung der Füße des Mannes wird verdeckt durch eine ovale Platte mit dem Schriftzeichen "tomi" (Reichtum) an der Unterseite. Alte Sammlungsnummer 786.
H 7,8 cm

Provenienz

Privatsammlung, Hessen