Große Schale. Silber. Birma. Frühes 20. Jh. - image-1
Große Schale. Silber. Birma. Frühes 20. Jh. - image-2
Große Schale. Silber. Birma. Frühes 20. Jh. - image-3
Große Schale. Silber. Birma. Frühes 20. Jh. - image-4
Große Schale. Silber. Birma. Frühes 20. Jh. - image-1Große Schale. Silber. Birma. Frühes 20. Jh. - image-2Große Schale. Silber. Birma. Frühes 20. Jh. - image-3Große Schale. Silber. Birma. Frühes 20. Jh. - image-4

Lot 49 Dα

Große Schale. Silber. Birma. Frühes 20. Jh.

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 2.800 € - 3.200 €

Am Boden vier Punzen: Krone, fleur de lys, Imperator und Tier; niederländische Einfuhrmarke "V" (1906-1953)
In Form einer Almosenschale. In Treibarbeit, Gravur und Punzierung zwischen einem breiten Band von Akanthusblättern über dem Boden und Musterbändern unterhalb des Mündungsrandes sechs mehr oder weniger fortlaufende Szenen aus einem jakata (Erzählungen aus dem Vorleben des Buddha). Gewicht 1768 g.
H 17,4 cm; max. D 28,5 cm