Buddha Maravijaya. Bronze. Thailand. 19. Jh. oder früher - image-1
Buddha Maravijaya. Bronze. Thailand. 19. Jh. oder früher - image-2
Buddha Maravijaya. Bronze. Thailand. 19. Jh. oder früher - image-1Buddha Maravijaya. Bronze. Thailand. 19. Jh. oder früher - image-2

Lot 58 Dα

Buddha Maravijaya. Bronze. Thailand. 19. Jh. oder früher

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 3.500 € - 4.500 €
Ergebnis: 3.528 € (inkl. Aufgeld)

Im Meditationssitz auf dünner Plinthe, die rechte Hand hängt in bhumisparshamudra herab, die linke liegt in dhyanamudra im Schoß. Der große Kopf mit meditativ gesenkten Lidern und großen, schneckenartig sich einrollende Locken, in den ushnisha eingesetzt, ein flammendes ketumala.
H 82 cm

Provenienz

Privatsammlung, Niederlande