Großer schlanker Buddha im Fürstenschmuck. Bronze, Schwarzlack, Vergoldung und Spiegelglassteine. Thailand, Ratanakosin. 19. Jh. - image-1
Großer schlanker Buddha im Fürstenschmuck. Bronze, Schwarzlack, Vergoldung und Spiegelglassteine. Thailand, Ratanakosin. 19. Jh. - image-2
Großer schlanker Buddha im Fürstenschmuck. Bronze, Schwarzlack, Vergoldung und Spiegelglassteine. Thailand, Ratanakosin. 19. Jh. - image-3
Großer schlanker Buddha im Fürstenschmuck. Bronze, Schwarzlack, Vergoldung und Spiegelglassteine. Thailand, Ratanakosin. 19. Jh. - image-1Großer schlanker Buddha im Fürstenschmuck. Bronze, Schwarzlack, Vergoldung und Spiegelglassteine. Thailand, Ratanakosin. 19. Jh. - image-2Großer schlanker Buddha im Fürstenschmuck. Bronze, Schwarzlack, Vergoldung und Spiegelglassteine. Thailand, Ratanakosin. 19. Jh. - image-3

Lot 59 Dα

Großer schlanker Buddha im Fürstenschmuck. Bronze, Schwarzlack, Vergoldung und Spiegelglassteine. Thailand, Ratanakosin. 19. Jh.

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €
Ergebnis: 6.804 € (inkl. Aufgeld)

Stehend in Pantoffeln auf kleinem Lotoskissen über einem achteckigen, gestuften Sockel, beide Hände in abhayamudra. Auf dem Kopf eine hohe gestufte Krone, das prächtige Gewand mit Schmuckketten und Plaketten. Lackabplatzungen, vor allem an der Rückseite.
H 148 cm

Provenienz

Sammlung van Geldern
Privatsammlung, Niederlande, erworben bei Christie's, Amsterdam, 13.4.1999, Lot 188 (Rechnung liegt vor)