Betelblattbehälter. Silber, vergoldet. Thailand. 19./20. Jh. - image-1
Betelblattbehälter. Silber, vergoldet. Thailand. 19./20. Jh. - image-2
Betelblattbehälter. Silber, vergoldet. Thailand. 19./20. Jh. - image-1Betelblattbehälter. Silber, vergoldet. Thailand. 19./20. Jh. - image-2

Lot 63 Dα

Betelblattbehälter. Silber, vergoldet. Thailand. 19./20. Jh.

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 1.000 € - 1.400 €

Am Boden gestempelte Schriftzeichen: Yue He
Von sechseckiger, nach oben sich erweiternder Form. In durchbrochenem Relief Schmetterlinge zwischen Blütenzweigen, an der Rückseite ein Lotosteich, am oberen Rand Schleierschwanzfische zwischen Algen. Gewicht 42 g.
H 14,3 cm

Die Marke Yue He bezieht sich auf die Werkstatt Tan Yue He 譚粤和, die in den 1870er- und 1880er-Jahren Aufträge von der thailändischen Königsfamilie erhielt. Hier wurden nur die feinsten Arbeiten aus Silber und vergoldetem Silber hergestellt, und es wird vermutet, dass ein Werkstattleiter dieses Namens die Silberschmiede beaufsichtigte. Objekte aus dieser Werkstatt waren auf Weltausstellung, z. B. 1889 in Paris, ausgestellt.

Vgl.: Paul Bromberg, Thai Silver and Nielloware, Bangkok 2019, S. 76 und 84