Yama Dharmaraja. Bronze, vergoldet. Sino-tibetisch, 18./19. Jh. - image-1
Yama Dharmaraja. Bronze, vergoldet. Sino-tibetisch, 18./19. Jh. - image-2
Yama Dharmaraja. Bronze, vergoldet. Sino-tibetisch, 18./19. Jh. - image-1Yama Dharmaraja. Bronze, vergoldet. Sino-tibetisch, 18./19. Jh. - image-2

Lot 67 Dα

Yama Dharmaraja. Bronze, vergoldet. Sino-tibetisch, 18./19. Jh.

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.197 € (inkl. Aufgeld)

Der stierköpfige Totengott steht in nach rechts ausfallender Haltung (pratyalidha) auf einem Büffel. Die linke Hand ist in Löwengeste (harina) erhoben, ebenso seine rechte, in der er eine Schädelkeule (kapala danda) hält. Im Gesicht Reste einer Kaltvergoldung, die mähnenartigen, wilden Haare mit Resten roter Farbe. Einlagen aus Türkisen und einem Farbstein. 2-tlg., der Sockel verschlossen.
H 20,6 cm

十八/十九世紀 漢藏風格
銅鎏金閻魔法王像