Thangka des Guru Milarepa. Tibet, 18. Jh. - image-1
Thangka des Guru Milarepa. Tibet, 18. Jh. - image-2
Thangka des Guru Milarepa. Tibet, 18. Jh. - image-1Thangka des Guru Milarepa. Tibet, 18. Jh. - image-2

Lot 75 Dα

Thangka des Guru Milarepa. Tibet, 18. Jh.

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 2.400 € - 2.800 €

Sitzend in halbgeschlossener Pose (ardhaparyanka), seine rechte Hand muschelförmig ans Ohr haltend. Sein asketischer Körper ist in ein weites Baumwollgewand gehüllt, über seine rechte Schulter hängt der rote Meditationsgurt (yogapatta). In der linken oberen Ecke ist er in einer Höhle dargestellt, eine weitere Darstellung am unteren Bildrand zeigt ihn stehend mit seinem Stab, an dem der Beutel mit Gerstenmehl hängt. Brokatmontierung. Altersspuren
54,6 x 38,2 cm

西藏 十八世紀
尊者密勒日巴唐卡
來源:德國黑森州私人所有

Provenienz

Privatbesitz, Hessen