Rama. Kupfrige Bronze. Süd-Indien. 17./18. Jh. - image-1
Rama. Kupfrige Bronze. Süd-Indien. 17./18. Jh. - image-2
Rama. Kupfrige Bronze. Süd-Indien. 17./18. Jh. - image-1Rama. Kupfrige Bronze. Süd-Indien. 17./18. Jh. - image-2

Lot 8 Dα

Rama. Kupfrige Bronze. Süd-Indien. 17./18. Jh.

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €
Ergebnis: 1.512 € (inkl. Aufgeld)

In leichter tribhanga auf einem flachen Lotos über einem profilierten Sockel stehend, beide Hände sind in anjalimudra vor der Brust gehalten, um den linken Arm ein Bogen, ein Köcher mit Pfeilen am Rücken.
H 14,8 cm

Provenienz

Privatsammlung, Nordwestdeutschland, seither in Familienbesitz