Jain-Altar. Gelbguss. West-Indien, Gujarat/Rajasthan. 15./16. Jh. - image-1
Jain-Altar. Gelbguss. West-Indien, Gujarat/Rajasthan. 15./16. Jh. - image-2
Jain-Altar. Gelbguss. West-Indien, Gujarat/Rajasthan. 15./16. Jh. - image-1Jain-Altar. Gelbguss. West-Indien, Gujarat/Rajasthan. 15./16. Jh. - image-2

Lot 9 Dα

Jain-Altar. Gelbguss. West-Indien, Gujarat/Rajasthan. 15./16. Jh.

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 600 € - 700 €
Ergebnis: 1.260 € (inkl. Aufgeld)

Der tirthankara steht auf einem Lotossockel unter einem drei-schichtigen Ehrenschirm, auf dem rechteckigen Sockel das Kennungsmal (hihna). Zu seinen beiden Seiten sitzende yaksha und yakshi sowie tirthankara unter fünfköpfiger naga-Haube, darüber insgesamt 21 tirthankara in einer Gloriole mit kirtthimukha an der Spitze.
H 14 cm

Provenienz

Privatsammlung, Nordwestdeutschland, seither in Familienbesitz