Thangka des Dharmadhatu Vagishvara Manjushri. Tibet, 18. Jh. - image-1
Thangka des Dharmadhatu Vagishvara Manjushri. Tibet, 18. Jh. - image-2
Thangka des Dharmadhatu Vagishvara Manjushri. Tibet, 18. Jh. - image-3
Thangka des Dharmadhatu Vagishvara Manjushri. Tibet, 18. Jh. - image-4
Thangka des Dharmadhatu Vagishvara Manjushri. Tibet, 18. Jh. - image-5
Thangka des Dharmadhatu Vagishvara Manjushri. Tibet, 18. Jh. - image-1Thangka des Dharmadhatu Vagishvara Manjushri. Tibet, 18. Jh. - image-2Thangka des Dharmadhatu Vagishvara Manjushri. Tibet, 18. Jh. - image-3Thangka des Dharmadhatu Vagishvara Manjushri. Tibet, 18. Jh. - image-4Thangka des Dharmadhatu Vagishvara Manjushri. Tibet, 18. Jh. - image-5

Lot 80 Dα

Thangka des Dharmadhatu Vagishvara Manjushri. Tibet, 18. Jh.

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Die achtarmige und vierköpfige tantrische Erscheinung des Bodhisattva Manjushri sitzt in padmasana auf einem rechteckigen Thronsitz. Den vier Köpfen, die die durch Farbe gekennzeichneten vier Aspekte des Geistes spiegeln, ist je ein Händepaar zugeordnet. Die Hände halten Schwert und das Buch der transzendenten Weisheit (Prajnaparamita-Buch), Pfeil (shara) und Bogen (capa), Diamantzepter (vajra) und Glocke (ghanta).
Bei diesen paarweise gehaltenen Attributen symbolisiert die rechte (männliche) Seite die aktive Kraft Manjushris (Weg), während die linke (weibliche) Seite die damit zu erwerbende Weisheit symbolisiert (Ziel). Dieser Doppelsymbolik folgend sitzt auf Manjushris linkem Schoß seine Weisheitspartnerin Sarasvati, die im Hinduismus einst unabhängige Göttin der Weisheit und Musik war und später dem Mahayana-Pantheon eingegliedert wurde. Sie zeigt mit ihrer Rechten die Geste der Wunschgewährung (varada-mudra) und mit der Linken die Geste der Lehrdarlegung (vitarka-mudra).
Verso in roter tibetischer Schrift das Mantra "om, ah, hum" hinter der zentralen Figur. Chinesische, blaue Seidenmontierung, bestickt mit einem Drachen mit fünf Klauen, Fledermäusen, Wolken und Wellen. Unter Glas gerahmt.
60 x 41 cm

西藏 十八世纪
文殊菩薩法性敕自在—金剛鬘唐卡
鏡心鏡框
来源: 奥地利維也納私人收藏,購於二十世紀六十/七十年代,此後由其家族傳承

Provenienz

Privatsammlung, Wien, in den 1960/70er-Jahren zusammengetragen, seither in Familienbesitz

Zur Ikonographie siehe: Essen/Thingo, Die Götter des Himalayas, München 1989, II-111. Schweizer Privatsammlung