Große Vase im Stil der Yuan-Zeit. Bronze. 18./19. Jh. - image-1
Große Vase im Stil der Yuan-Zeit. Bronze. 18./19. Jh. - image-2
Große Vase im Stil der Yuan-Zeit. Bronze. 18./19. Jh. - image-1Große Vase im Stil der Yuan-Zeit. Bronze. 18./19. Jh. - image-2

Lot 91 Dα

Große Vase im Stil der Yuan-Zeit. Bronze. 18./19. Jh.

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.394 € (inkl. Aufgeld)

Birnförmig mit ausgestelltem Fuß und Drachenkopfhenkeln mit losen flachen Ringen. In gegossenem Relief um den Fuß Wellen, um den Korpus große taotie-Masken, um den Hals archaisierende Lanzettformen.
H 40 cm

十八/十九世紀 仿元風格
饕餮紋龍首雙耳活環銅瓶
來源:德國南部私人所有

Provenienz

Privatbesitz, Süddeutschland