Buddha Shakyamuni. Bronze vergoldet. Im Stil der Wei-Zeit - image-1
Buddha Shakyamuni. Bronze vergoldet. Im Stil der Wei-Zeit - image-2
Buddha Shakyamuni. Bronze vergoldet. Im Stil der Wei-Zeit - image-1Buddha Shakyamuni. Bronze vergoldet. Im Stil der Wei-Zeit - image-2

Lot 86 Dα

Buddha Shakyamuni. Bronze vergoldet. Im Stil der Wei-Zeit

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 30.240 € (inkl. Aufgeld)

Im Meditationssitz auf der Platte eines quadratischen Sockels mit eingezogenem Mittelteil. Beide Hände liegen übereinander, mit den Handrücken zum Betrachter. Die Mönchsrobe bedeckt den ganzen Körper in zahlreichen parallelen Falten. Die hohe Frisur wird von einem großen Wirbel über der Stirn und unterhalb des ushnisha gekennzeichnet. Hinter der Figur ein Nimbus und eine hohe blütenblattförmige Aureole. Vorne und hinten am Sockel ein sitzender Buddha flankiert von Stifterfiguren, an den Seiten Löwenfratzen, an der Rückseite der Aureole Shakyamuni und Prabhutaratna sich gegenübersitzend.
H 28,8 cm

魏朝風格 銅鍍金釋迦摩尼坐像
展覽:四千年東亞藝術史,科隆,1962年 (被提及)
文獻:Editha Leppich編,《四千年東亞藝術史》,1962年, 頁3,編號34 (此處斷代為魏朝)
來源:科隆/萊茵河畔林茨Editha Leppich (1904–1992) 收藏
德國西南部私人收藏, 購自以上遺產
證書:海格洛赫-韋爾多Ralf Kotalla實驗室, TL-鑒定書,編號1871224,2001年7月18日,粘土樣品最後燒製時間為1500 (+/-400) 年前
旺塔奇Oxford Authentication Ltd.,編號C116r28,2016年12月20日,年齡鑒定結果為900 至1500 年

Labor Ralf Kotalla, Haigerloch-Weildorf, TL-Gutachten Nr. 1871224 vom 18.7.2001, errechnet den letzten Brennzeitpunkt vor 1500 (+/-400) Jahren
Oxford Authentication Ltd., Wantage, Nr. C116r28 vom 20.12.2016, gibt ein Alter von 900 bis 1500 Jahren an

Provenienz

Editha Leppich (1904–1992), Köln/Linz a. R.
Privatsammlung, Südwestdeutschland, 1992 aus obigem Nachlass erworben

Vgl. ein fast identisches Stück in Lubor Hajek, Chinese Art, Prag 1954 (5. Auflage), S. 63f., Abb. 132 und Farbtafel V (H. 29 cm; datiert um 400) und in: Jin Shen, Zhongguo lidai jinian foxiang tudian, Peking 1994, S. 76, Abb. 49 (Datiert um 480).
Eine sehr ähnliche Figur, datiert in die 1. Hälfte des 5. Jahrhunderts, vormals im Shodō hakubutsukan (Kalligraphie-Museum) in Tokyo, wurde versteigert bei Christie's, Hong Kong, 29.10.2001, Lot 502 und erneut bei Christie's, New York, 20.3.2014, Lot 1602.

Angeführt in: Editha Leppich, 4000 Jahre Ostasiatischer Kunst. Ausstellung, Köln 1962, S. 13, Nr. 34 (hier datiert in die Wei-Dynastie)