Kleiner Weihrauchbrenner. Émail cloisonné. 18. Jh. - image-1
Kleiner Weihrauchbrenner. Émail cloisonné. 18. Jh. - image-2
Kleiner Weihrauchbrenner. Émail cloisonné. 18. Jh. - image-1Kleiner Weihrauchbrenner. Émail cloisonné. 18. Jh. - image-2

Lot 93 Dα

Kleiner Weihrauchbrenner. Émail cloisonné. 18. Jh.

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 900 € - 1.200 €
Ergebnis: 5.292 € (inkl. Aufgeld)

Mit kugeligem Korpus auf drei hohen geschwungenen Beinen, die aus Fabeltierköpfen entspringen, mit zwei phönixförmigen Henkeln und gewölbtem, durchbrochenem Deckel und ebenfalls durchbrochenem Kauf. In buntem Émail große Blüten und Blattranken auf hellblauem Grund. Fehlstellen im Émail.
H 19,3 cm

十八世紀
掐絲琺瑯雙鳳耳三足香爐
來源:奧地利舊藏

Provenienz

Alter Privatbesitz, Österreich