Großer Weihrauchbrenner. Émail cloisonné. 18. Jh. - image-1
Großer Weihrauchbrenner. Émail cloisonné. 18. Jh. - image-2
Großer Weihrauchbrenner. Émail cloisonné. 18. Jh. - image-3
Großer Weihrauchbrenner. Émail cloisonné. 18. Jh. - image-1Großer Weihrauchbrenner. Émail cloisonné. 18. Jh. - image-2Großer Weihrauchbrenner. Émail cloisonné. 18. Jh. - image-3

Lot 94 Dα

Großer Weihrauchbrenner. Émail cloisonné. 18. Jh.

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 13.860 € (inkl. Aufgeld)

Bauchiger Korpus mit Lotos und Ranken auf blauem Grund, auf drei hohen vergoldeten Beinen in Form von Drachen und mit zwei großen vergoldeten Handhaben in Form von Phönixen. Kleine Ausbrüche des Émails und Delle.
H 48 cm

清 十八世紀
銅胎掐絲珐琅纏枝蓮紋雙龍耳三足爐

來源:德國柏林私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Berlin

Vgl. ein fast identisches Stück im Brooklyn Museum, abgeb. in: J. Getz, Catalogue of the Avery Collection of Ancient Chinese Cloisonnés, Brooklyn, New York 1912, Nr. 89, Tafel 55