Vier Rollenbeschwerer. Silber. Frühes 20. Jh. - image-1
Vier Rollenbeschwerer. Silber. Frühes 20. Jh. - image-2
Vier Rollenbeschwerer. Silber. Frühes 20. Jh. - image-1Vier Rollenbeschwerer. Silber. Frühes 20. Jh. - image-2

Lot 99 Dα

Vier Rollenbeschwerer. Silber. Frühes 20. Jh.

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 945 € (inkl. Aufgeld)

Jedes Teil in der Art eines Stellschirmpaneels auf Füßchen mit geschweifter Zarge. In gegossenem Relief je ein Stillleben, im unteren, kleinen Paneel ein Schriftzeichen, das sich auf die Darstellung bezieht: "bo" auf die Objekte auf dem Gelehrtenschreibtisch, "gu" auf die Antiquitäten, "hua" auf die Blumen und Früchte und "ping" auf zwei große Vasen. Gewicht je 171 bis 175 g. (4)
Je 15 x 4,8 cm; T 3 mm

二十世紀初
銀製鎮尺「博、古、花、瓶」一套四件
來源:萊茵蘭地區私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland