Verkündigung
Venetien oder Tirol, 16. Jh. - image-1
Verkündigung
Venetien oder Tirol, 16. Jh. - image-2
Verkündigung
Venetien oder Tirol, 16. Jh. - image-1Verkündigung

Lot 2 Dα

Verkündigung Venetien oder Tirol, 16. Jh.

Auktion 1237 - Übersicht Köln
16.11.2023, 10:00 - Hinterglasmalerei aus vier Jahrhunderten
Schätzpreis: 2.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 1.890 € (inkl. Aufgeld)

Verkündigung
Venetien oder Tirol, 16. Jh.

Im Streichverfahren hergestellte Glastafel, Hinterglasmalerei in Eglomisé-Technik mit Blattgold und -silber, opaken und transparenten Farben. Retuschen, vor allem im Weiß. Rot gefasster und ebonisierter Holzrahmen H 32, B 28,5 cm.

Als Vorlage für dieses bedeutende frühe Hinterglasbild diente ein Kupferstich von Marco Dente da Ravenna (1493 – 1527), der seinerseits eine Zeichnung von Raffael publizierte. Marco Dente gehörte seit 1516 zum Kreis um den Kupferstecher Marcantonio Raimondi (um 1470 - um 1534), einem der frühesten Reproduktionskünstler, der eng mit Raffael zusammenarbeitete.
Die Glastafel beeindruckt durch ihre preziöse Gestaltung mit Blattgold und Silber und durch die fein abgestimmte Farbinszenierung, die die schwarzen Konturen mit Leben erfüllt und die typisch ist für die frühe Tiroler Hinterglaskunst.

Abgebildet im Kat. "...welche zuweilen Kunstwerth haben". Hinterglasmalerei in Südbayern im 18. und 19. Jahrhundert", Murnau 2003, Abb. 118.
Abgebildet bei Steiner, Hinterglas und Kupferstich. Hinterglasgemälde und ihre Vorlagen 1550 - 1850, München 2004, S. 36 f.
Abgebildet bei Steiner, "...denn ich verkünde Euch eine große Freude!" – Die Weihnachtsgeschichte in der Hinterglasmalerei 1550 - 1850, Mittenwald 2008, Abb. 1.
Abgebildet bei Steiner, Verborgene Schätze – Tiroler Hinterglasmalerei 1550 - 1850, Brixen 2009, Abb. 2.

2003 Schloßmuseum Murnau.
2005 - 2006 "Eleganz in Glanz", Barockmuseum Salzburg.
2008 Schaezlerpalais der Kunstsammlungen und Museen Augsburg.
2008 - 2009 Geigenbaumuseum Mittenwald.
2009 - 2010 Diözesanmuseum Hofburg Brixen.