Anbetung der Könige
Venetien oder Tirol, 16. Jh. - image-1
Anbetung der Könige
Venetien oder Tirol, 16. Jh. - image-2
Anbetung der Könige
Venetien oder Tirol, 16. Jh. - image-1Anbetung der Könige

Lot 3 Dα

Anbetung der Könige Venetien oder Tirol, 16. Jh.

Auktion 1237 - Übersicht Köln
16.11.2023, 10:00 - Hinterglasmalerei aus vier Jahrhunderten
Schätzpreis: 2.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 2.394 € (inkl. Aufgeld)

Anbetung der Könige
Venetien oder Tirol, 16. Jh.

Im Streichverfahren hergestellte Glastafel, Hinterglasmalerei in Eglomisé-Technik mit Blattgold, opaken und transparenten Farben. Retuschen, vor allem im Weiß. Geschnitzter Weichholzrahmen mit retuschierter Vergoldung H 31,5, B 28,7 cm.

Als Vorlage diente ein Kupferstich von Philippe Thomassin (1562- 1622) nach Federico Zuccari (um 1540 - 1609), der seitenverkehrt reproduziert wurde.

Provenienz

Sammlung Prof. Dr. Willem Mengelberg (1871 - 1951).
Auktion S.J. Mak van Waay, Amsterdam 1952.
Kunsthandel München.

Abgebildet im Kat. "...welche zuweilen Kunstwerth haben". Hinterglasmalerei in Südbayern im 18. und 19. Jahrhundert", Murnau 2003, Abb. 119.
Abgebildet bei Steiner, "...denn ich verkünde Euch eine große Freude!" – Die Weihnachtsgeschichte in der Hinterglasmalerei 1550 - 1850, Mittenwald 2008, Abb. 7.
Abgebildet bei Steiner, Verborgene Schätze – Tiroler Hinterglasmalerei 1550 - 1850, Brixen 2009, Abb. 9.
Abgebildet bei Steiner, ... eine andere Art von Malerey. Hinterglasgemälde und ihre Vorlagen 1550 - 1850, Berlin-München 2012, Abb. 3.

2003 Schloßmuseum Murnau.
2008 - 2009 Geigenbaumuseum Mittenwald.
2009 - 2010 Diözesanmuseum Hofburg Brixen.
2012 Schaezlerpalais der Kunstsammlungen und Museen Augsburg.