Reliquien-Anhänger Kreuzigung
Lombardei, zweite Hälfte 16. Jh. - image-1
Reliquien-Anhänger Kreuzigung
Lombardei, zweite Hälfte 16. Jh. - image-2
Reliquien-Anhänger Kreuzigung
Lombardei, zweite Hälfte 16. Jh. - image-3
Reliquien-Anhänger Kreuzigung
Lombardei, zweite Hälfte 16. Jh. - image-4
Reliquien-Anhänger Kreuzigung
Lombardei, zweite Hälfte 16. Jh. - image-5
Reliquien-Anhänger Kreuzigung
Lombardei, zweite Hälfte 16. Jh. - image-1Reliquien-Anhänger Kreuzigung
Lombardei, zweite Hälfte 16. Jh. - image-2Reliquien-Anhänger Kreuzigung
Lombardei, zweite Hälfte 16. Jh. - image-3Reliquien-Anhänger Kreuzigung
Lombardei, zweite Hälfte 16. Jh. - image-4Reliquien-Anhänger Kreuzigung

Lot 24 Dα

Reliquien-Anhänger Kreuzigung Lombardei, zweite Hälfte 16. Jh.

Auktion 1237 - Übersicht Köln
16.11.2023, 10:00 - Hinterglasmalerei aus vier Jahrhunderten
Schätzpreis: 1.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.520 € (inkl. Aufgeld)

Reliquien-Anhänger Kreuzigung
Lombardei, zweite Hälfte 16. Jh.

Hinterglasmalerei in Eglomisé-Technik unter konvexem Bergkristall mit deckenden und lüstrierenden Farben, radiertes Blattgold, Muschelgold und -silber, Zinnfolie. Vergoldung berieben, Eglomisé mit minimalen Farbverlusten im unteren Randbereich. Originaler Kapselrahmen aus vergoldetem Silberguss H 6,5, B 5,0 cm.

Im Innern der durchbrochenen ziselierten Vermeilkapsel mit gewölbten Bergkristallabdeckungen sind Reste von Pergament zu erkennen, in das die Reliquie gewickelt war. Die vorderseitig eingelegte Eglomiséplakette ist flüssig gemalt mit feiner Darstellung der Physiognomien. Sie folgt dem üblichen Darstellungstypus mit umlaufendem goldenem Konturstreifen und zeigt Christus am Kreuz, seitlich flankiert von den Assistenzfiguren Maria und Johannes. Der rückseitig eingelegte Kupferstich Mater dolorosa ist später zu datieren. Ein lombardischer Anhänger mit vergleichbarer Kreuzigungsdarstellung in Eglomisé-Technik wurde auf der Brüsseler Kunstmesse BRAFA 2017 vom Kunsthandel Philippe d'Arschot angeboten.

Provenienz

Auktion Lempertz, Köln, Mai 2013.

Abgebildet bei Steiner, Goldglanz und Silberpracht – Hinterglasmalerei aus vier Jahrhunderten, Berlin-München 2015, Nr. 11.