Reliquien-Anhänger mit Agnus Dei
Lombardei, spätes 16. Jh. - image-1
Lombardei, spätes 16. Jh. - image-2
Lombardei, spätes 16. Jh. - image-3
Lombardei, spätes 16. Jh. - image-4
Lombardei, spätes 16. Jh. - image-1Reliquien-Anhänger mit Agnus Dei
Lombardei, spätes 16. Jh. - image-2Reliquien-Anhänger mit Agnus Dei
Lombardei, spätes 16. Jh. - image-3Reliquien-Anhänger mit Agnus Dei

Lot 22 Dα

Reliquien-Anhänger mit Agnus Dei Lombardei, spätes 16. Jh.

Auktion 1237 - Übersicht Köln
16.11.2023, 10:00 - Hinterglasmalerei aus vier Jahrhunderten
Schätzpreis: 1.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.268 € (inkl. Aufgeld)

Lombardei, spätes 16. Jh.

Hinterglasmalerei in Eglomisé-Technik mit deckenden und lasierenden Farben, radiertes Blattgold, Zinnfolie. Glas mit unterseitigem Chip links oben, leichte Feuchtigkeitsschäden. Originaler Silberrahmen mit rückseitig graviertem Marien-Monogramm H 7,7, B 4,7 cm.

Zu unserem oktogonalen Vermeil-Anhänger mit Zähnchenfassung und zentraler konvex verglaster Reliquienkapsel findet sich ein formal und stilistisch sehr ähnliches Beispiel mit Darstellung der Kreuzigung im Bayerischen Nationalmuseum (Inv.Nr. 55/192). Die Herkunft dieses Anhängers ist vorsichtig mit "Oberitalien (?), zweite Hälfte 16. Jh." angegeben.

Provenienz

Auktion Dorotheum, Wien, Oktober 2011.

Abgebildet bei Steiner, Goldglanz und Silberpracht – Hinterglasmalerei aus vier Jahrhunderten, Berlin-München 2015, Nr. 10.
S.a. Steingräber, Alter Schmuck, München 1956, S. 125, Nr. 209.