Süddeutsches Miniaturkabinett
Ende 17. Jh. - image-1
Süddeutsches Miniaturkabinett
Ende 17. Jh. - image-2
Süddeutsches Miniaturkabinett
Ende 17. Jh. - image-3
Süddeutsches Miniaturkabinett
Ende 17. Jh. - image-1Süddeutsches Miniaturkabinett
Ende 17. Jh. - image-2Süddeutsches Miniaturkabinett
Ende 17. Jh. - image-3

Lot 29 Dα

Süddeutsches Miniaturkabinett Ende 17. Jh.

Auktion 1237 - Übersicht Köln
16.11.2023, 10:00 - Hinterglasmalerei aus vier Jahrhunderten
Schätzpreis: 1.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 1.260 € (inkl. Aufgeld)

Süddeutsches Miniaturkabinett
Ende 17. Jh.

Kirsche, Weichholz, vergoldete Bronze/Metall, marmoriertes Papier, Hinterglasmalerei in Deckfarben vor Spiegel. Schloss und Schlossbeschlag verändert, Schlüssel ersetzt. H 19, B 19,5, T 12,6 cm.

Miniaturisierte Möbel sind schon seit dem 15. Jahrhundert bekannt. Die Freude an dem Kleinen ebenso wie der Respekt gegenüber dem Großen lässt sich auch auf die Kulturgeschichte des europäischen Möbels anwenden. Zu allen Gebrauchsmöbeltypen entstanden immer auch kleinere Varianten, als Spielmöbel für Kinder und Erwachsene oder als Modellmöbel, um Möglichkeiten zu demonstrieren.
Der tragbare Schubladenschrank mit Fallklappe oder zwei Fronttüren war nie ausschließlich Funktionsmöbel. Ob beschlagen mit Silberapplikationen wie der legendäre verschollene Pommersche Kunstschrank des Augsburger Kunsthändlers Philipp Hainhofer (1578 - 1647) oder der fantastisch in verschiedenfarbigen Hölzern intarsierte Wrangel-Schrank im Westfälischen Landesmuseum Münster, ob mit Füllungen aus Hartsteinen des Florentiner Opificio delle Pietre Dure - immer verlockten die sichtbaren Fronten zur Verzierung. In diesem Fall hat der Miniaturist den Besteller inmitten seiner häuslichen Menagerie verewigt, ein außergewöhnliches Ziermöbel, vielleicht für eine kleine Kunstkammer, das wir ähnlich nur in zwei weiteren publizierten Exemplaren kennen.

Provenienz

Auktion Schloss Ahlden 2014.

Abgebildet bei Steiner, Goldglanz und Silberpracht – Hinterglasmalerei aus vier Jahrhunderten, Berlin-München 2015, Nr. 91.
Vgl. Berger, Prunkkassetten. Meisterwerke aus der Hanns Schell Collection, Stuttgart 1998, Kat. Nr. 116, ein gleiches Exemplar, etwas zu früh datiert.
Vgl. Himmelheber, Grosse Wunder Kleine Möbel. Kassettenmöbel der Sammlung Grothe, Dettelbach 2005, Kat. Nr. 27.