Seltener Kabinettschrank mit Ansichten von Mittelmeerhäfen
Italien, Ende 17. / 18. Jh. - image-1
Italien, Ende 17. / 18. Jh. - image-2
Italien, Ende 17. / 18. Jh. - image-1Seltener Kabinettschrank mit Ansichten von Mittelmeerhäfen

Lot 28 Dα

Seltener Kabinettschrank mit Ansichten von Mittelmeerhäfen Italien, Ende 17. / 18. Jh.

Auktion 1237 - Übersicht Köln
16.11.2023, 10:00 - Hinterglasmalerei aus vier Jahrhunderten
Schätzpreis: 5.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 6.930 € (inkl. Aufgeld)

Italien, Ende 17. / 18. Jh.

Ebenholz und ebonisiertes Holz, Weichholz, Nuss Hinterglasmalerei mit opaken und transparenten Farben, feuervergoldete Bronze und Schmiedeeisen. Drei Reihen mit je zwei Schüben, diese mit je zwei von Flammleisten gerahmten Hinterglasgemälden mit Ansichten von Hafenstädten am Mittelmeer, u.a. Neapel. Der Tisch nicht zugehörig und nicht gut passend, die hintere Traverse gebrochen. Kleinere Ausbrüche an den Schlössern, eine Scheibe unten rechts gesprungen. H 74,5, B 120, T 36,5 cm. Auf einem ergänztenTisch mit drei Schüben auf sechs gedrehten Säulen H 84, B 122, T 54 cm. Gesamthöhe 158,5 cm.

Vgl. Colle, Il mobile barocco in Italia. Arredi e decorazioni d’interni dal 1600 al 1738, Mailand 2000, Kat. Nr. 14, das zusätzlich Schildpatt furnierte Möbel aus der Sammlung Palazzo Pitti mit mythologischen Szenen aus der Werkstatt Luca Giordanos. S.a. ebd. Kat. Nr. 90, ein lombardisches Exemplar mit bemalten Marmorfüllungen und ähnlicher Architektur.
Vgl. Victoria & Albert Museum London, acc.no. 293:1 to:17-1870.
Vgl. ein ähnliches Möbel mit Hinterglasgemälden süditalienischer Landschaften verst. Lempertz Köln Auktion 1152, Mai 2020, Lot 989.