Musizieren im Park
Augsburg, drittes Viertel 18. Jh. - image-1
Musizieren im Park
Augsburg, drittes Viertel 18. Jh. - image-2
Musizieren im Park
Augsburg, drittes Viertel 18. Jh. - image-3
Musizieren im Park
Augsburg, drittes Viertel 18. Jh. - image-4
Musizieren im Park
Augsburg, drittes Viertel 18. Jh. - image-1Musizieren im Park
Augsburg, drittes Viertel 18. Jh. - image-2Musizieren im Park
Augsburg, drittes Viertel 18. Jh. - image-3Musizieren im Park

Lot 49 Dα

Musizieren im Park Augsburg, drittes Viertel 18. Jh.

Auktion 1237 - Übersicht Köln
16.11.2023, 10:00 - Hinterglasmalerei aus vier Jahrhunderten
Schätzpreis: 1.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 1.386 € (inkl. Aufgeld)

Musizieren im Park
Augsburg, drittes Viertel 18. Jh.

Hinterglasmalerei mit transparenten Farben. Retuschen im oberen Bilddrittel. Geschnitzter und über rotem Bolus vergoldeter Weichholzrahmen H 29, B 19,5 cm.

Das Hinterglasgemälde reproduziert seitenverkehrt eine Vorlage des Augsburger Miniaturmalers und Kupferstechers Johannes Esaias Nilson (1721 - 1788), betitelt " Le Chant - Das Singen ". Die Bildfindungen Nilsons machten das Augsburger Rokoko zu einem internationalen Begriff. Sie wurden nicht nur von den Hinterglasmalern, sondern vor allem von den deutschen Porzellanmanufakturen verwendet und weitergetragen. Nach dem Tod seines aus Schweden stammenden Vaters gründete Nilson 1752 einen eigenen Verlag für seine Druckgrafik. Der pfälzische Kurfürst Karl Theodor ernannte ihn 1761 zu seinem Hofmaler.
Das Lot beinhaltet die originale Grafik.

Provenienz

Kunsthandel Paris.

Abgebildet bei Steiner, Hinterglas und Kupferstich. Hinterglasgemälde und ihre Vorlagen 1550 - 1850, München 2004, S. 134 f.

2005 - 2006 "Eleganz in Glanz", Barockmuseum Salzburg.
2008 Schaezlerpalais der Kunstsammlungen und Museen Augsburg.