Flusslandschaft
Thüringen oder Sachsen, 18. Jh. - image-1

Lot 50 Dα

Flusslandschaft Thüringen oder Sachsen, 18. Jh.

Auktion 1237 - Übersicht Köln
16.11.2023, 10:00 - Hinterglasmalerei aus vier Jahrhunderten
Schätzpreis: 1.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 1.134 € (inkl. Aufgeld)

Flusslandschaft
Thüringen oder Sachsen, 18. Jh.

Hinterglasmalerei in Eglomisé-Technik mit Blattgold und -silber, opaken und transparenten Farben. Eine Retusche im Himmel oben links. Gewachster Weichholzrahmen H 25,4, B 31,4 cm.

Edith Mannoni publizierte zwei ähnliche Hinterglasgemälde, von denen eines rückseitig mit "Weinberger G. Hayn 1775" beschriftet ist. Ryser vermutete den Ort Hayn zwischen Erfurt und Weimar. Ein zwischenzeitlich entdeckter Ewiger Kalender aus der Sammlung
Steiner in den Kunstsammlungen Augsburg mit der Bezeichnung „Jw.Fr. Weinberger Glasergesell von Großenhayn in Sachsen 1778“ dokumentiert, dass das „G.“ nicht die Abkürzung des Vornamens von Weinberger ist, sondern für die Stadt Großenhain im Landkreis Meißen in Sachsen. Unzweifelhaft hingegen ist dieser Künstler ein Meister seines Fachs und beherrscht alle Techniken der Hinterglasmalerei.
Die Vorlage ist noch nicht gefunden. Möglich wäre ein niederländischer Kupferstich eines Zeitgenossen von Jan van de Velde II.

Abgebildet bei Steiner, Landschaft in der Hinterglasmalerei des 18. Jahrhunderts, Berlin-München 2013, Abb. 32.
Abgebildet bei Steiner, Goldglanz und Silberpracht – Hinterglasmalerei aus vier Jahrhunderten, Berlin-München 2015, Nr. 70.
Vgl. Kat. Glas Glanz Farbe. Vielfalt barocker Hinterglaskunst im Europa des 17. und 18. Jahrhunderts, Murnau 1997, Nr. X 2.2. a und b.
Vgl. Mannoni, Fixés et peintures sous verre, Paris o.J., S. 29.

1997 Schloßmuseum Murnau.
2013 Oberammergau Museum.
2015 Schaezlerpalais der Kunstsammlungen und Museen Augsburg.