Kalvarienberg
Venetien oder Tirol, 16. Jh. - image-1
Kalvarienberg
Venetien oder Tirol, 16. Jh. - image-2
Kalvarienberg
Venetien oder Tirol, 16. Jh. - image-3
Kalvarienberg
Venetien oder Tirol, 16. Jh. - image-4
Kalvarienberg
Venetien oder Tirol, 16. Jh. - image-1Kalvarienberg
Venetien oder Tirol, 16. Jh. - image-2Kalvarienberg
Venetien oder Tirol, 16. Jh. - image-3Kalvarienberg

Lot 5 Dα

Kalvarienberg Venetien oder Tirol, 16. Jh.

Auktion 1237 - Übersicht Köln
16.11.2023, 10:00 - Hinterglasmalerei aus vier Jahrhunderten
Schätzpreis: 2.500 € - 6.000 €
Ergebnis: 2.268 € (inkl. Aufgeld)

Kalvarienberg
Venetien oder Tirol, 16. Jh.

Im Streichverfahren hergestellte Glastafel, Hinterglasmalerei in Eglomisétechnik mit Blattgold, opaken und transparenten Farben. Minimale Retuschen im Weiß. Rahmenlose Halterung, Glasmaß H 25,4, B 20,4 cm.

Als Vorlage für dieses beeindruckende Hinterglasgemälde diente ein 1532 datierter Kupferstich des Meisters mit dem Würfel (Maestro del Dado, tätig in Rom, erste Hälfte 16. Jh., vermutlich identisch mit Bernardo Daddi) nach Raffael (1483 - 1520).
Der Maler repoduzierte seitenverkehrt die Komposition der Kreuzigung mit den seitlichen Schächern und zahlreichen anderen Assistenzfiguren. Im Unterschied zum horizontal schraffierten Himmel des Kupferstichs erschuf der Hinterglasmaler im Hintergrund die Stadtkulisse Jerusalems, legte darüber farbliche Bänder von Weiß über Grün bis zu einem leuchtenden Blau, die einer realen Himmelswahrnehmung entsprechen, aber in ihrer Intensität auch eine spirituelle Wirkung entfalten.
Das Lot beinhaltet die originale Grafik.

Provenienz

Kunsthandel Padua.

Abgebildet bei Steiner, Verborgene Schätze – Tiroler Hinterglasmalerei 1550 - 1850, Brixen 2009, Abb. 14.
Abgebildet bei Steiner, ... eine andere Art von Malerey. Hinterglasgemälde und ihre Vorlagen 1550 - 1850, Berlin-München 2012, Abb. 6.
Abgebildet bei Trepesch (Hg) Hinterglaskunst aus Europa. Festschrift für Wolfgang Steiner, Augsburg 2013, S. 59.

2009 - 2010 Diözesanmuseum Hofburg Brixen.
2012 Schaezlerpalais der Kunstsammlungen und Museen Augsburg.