Kreuzabnahme
Venetien oder Tirol, 16. Jh. - image-1
Kreuzabnahme
Venetien oder Tirol, 16. Jh. - image-2
Kreuzabnahme
Venetien oder Tirol, 16. Jh. - image-1Kreuzabnahme

Lot 6 Dα

Kreuzabnahme Venetien oder Tirol, 16. Jh.

Auktion 1237 - Übersicht Köln
16.11.2023, 10:00 - Hinterglasmalerei aus vier Jahrhunderten
Schätzpreis: 2.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 3.780 € (inkl. Aufgeld)

Kreuzabnahme
Venetien oder Tirol, 16. Jh.

Im Streichverfahren hergestellte Glastafel, Hinterglasmalerei in Eglomisé-Technik mit Blattgold und -silber, opaken und transparenten Farben vor Schwarz. Minimale Retuschen im Weiß. Über rotem Bolus vergoldeter Weichholzrahmen H 29,8, B 23 cm.

Als Vorlage diente vermutlich ein Clair-obscur-Holzschnitt des in Venedig und Rom tätigen Buchillustrators Ugo da Carpi (um 1470 - 1532) nach einer Zeichnung von Raffael (1483 - 1520), der um 1518 datiert wird. Ein Exemplar befindet sich z. B. in der Sammlung The British Museum (mus.no. W.4.12).

Provenienz

Auktion Dorotheum, Wien 2009.

Abgebildet bei Steiner, ... eine andere Art von Malerey. Hinterglasgemälde und ihre Vorlagen 1550 - 1850, Berlin-München 2012, Abb. 9.
Abgebildet bei Federer, Gold leaf, paint & glass, London 2012, Abb. 3.6.

2012 Schaezlerpalais der Kunstsammlungen und Museen Augsburg.