Karl Borromäus bei den Kranken
Schweiz oder Norditalien, letztes Drittel 18. Jh. - image-1
Schweiz oder Norditalien, letztes Drittel 18. Jh. - image-2
Schweiz oder Norditalien, letztes Drittel 18. Jh. - image-1Karl Borromäus bei den Kranken

Lot 68 Dα

Karl Borromäus bei den Kranken Schweiz oder Norditalien, letztes Drittel 18. Jh.

Auktion 1237 - Übersicht Köln
16.11.2023, 10:00 - Hinterglasmalerei aus vier Jahrhunderten
Schätzpreis: 1.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 1.386 € (inkl. Aufgeld)

Schweiz oder Norditalien, letztes Drittel 18. Jh.

Hinterglasmalerei in opaken und transparenten Farben vor Schwarz. Gepunzter, gefasster und vergoldeter Weichholzrahmen H 53, B 45,7 cm.

Als Vorlage diente vermutlich der Stich von François de Poilly d.Ä. (1632 - 1693) nach Pierre Mignard (1612 - 1695), der seitenverkehrt wiedergegeben wurde.
Carlo Borromeo (1538 - 1584) stammte aus einer italienischen Adelsfamilie, schlug den geistlichen Weg ein und machte früh Karriere im Bistum Mailand, wo er 1563 zum Bischof geweiht wurde. Als einer der führenden Persönlichkeiten der Gegenreformation konzentrierte er sein Wirken auf die Schweiz, wo er 1579 das Collegium Helveticum gründete. Er ging radikal gegen die Protestanten vor, kümmerte sich aber fürsorglich um die an Pest Erkrankten. Wegen dieses Engagements wurde er 1610 von Papst Paul V. heiliggesprochen. Er wird allgemein - und so auch auf diesem Hinterglasgemälde - in seiner Tätigkeit als Pfleger der Kranken, als Pastor bonus, dargestellt.

Abgebildet bei Steiner, ... eine andere Art von Malerey. Hinterglasgemälde und ihre Vorlagen 1550 - 1850, Berlin-München 2012, Abb. 148.

2012 Schaezlerpalais der Kunstsammlungen und Museen Augsburg.