Zwei Blaker mit Hinterglasgemälden
Italien, zweite Hälfte 18. Jh. - image-1
Italien, zweite Hälfte 18. Jh. - image-2
Italien, zweite Hälfte 18. Jh. - image-1Zwei Blaker mit Hinterglasgemälden

Lot 65 Dα

Zwei Blaker mit Hinterglasgemälden Italien, zweite Hälfte 18. Jh.

Auktion 1237 - Übersicht Köln
16.11.2023, 10:00 - Hinterglasmalerei aus vier Jahrhunderten
Schätzpreis: 1.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 1.638 € (inkl. Aufgeld)

Italien, zweite Hälfte 18. Jh.

Hinterglasmalerei mit opaken und transparenten Farben vor Schwarz. Unten geschmiedete Eisenösen für die (heute verlorenen) einsteckbaren Leuchterarme. Über rotem Bolus vergoldete Cartapesta- /Weichholzrahmen H 49,5, B 36 cm.

Der "Auffindung des Mosesknaben" liegt eine Zeichnung von Johann Gottfried Eichler d.J. (1715 - 1770) zugrunde, die vom Augsburger Kupferstechers und Verlegers Johann Georg Hertel (1700 - 1775) publiziert wurde. Die Darstellung "Jakobs Traum von der Himmelsleiter" folgt einem Kupferstich nach Jacopo Amigoni (1682 - 1752).

Provenienz

Auktion Doyle, New York 2011.

Abgebildet bei Steiner, ... eine andere Art von Malerey. Hinterglasgemälde und ihre Vorlagen 1550 - 1850, Berlin-München 2012, Abb. 93 ff.

2012 Schaezlerpalais der Kunstsammlungen und Museen Augsburg.