Jakob und Rachel
Vincenz Janke, Nordböhmen, Ende 18. / Anfang 19. Jh. - image-1
Jakob und Rachel
Vincenz Janke, Nordböhmen, Ende 18. / Anfang 19. Jh. - image-2
Jakob und Rachel
Vincenz Janke, Nordböhmen, Ende 18. / Anfang 19. Jh. - image-1Jakob und Rachel

Lot 79 Dα

Jakob und Rachel Vincenz Janke, Nordböhmen, Ende 18. / Anfang 19. Jh.

Auktion 1237 - Übersicht Köln
16.11.2023, 10:00 - Hinterglasmalerei aus vier Jahrhunderten
Schätzpreis: 1.000 € - 3.000 €

Jakob und Rachel
Vincenz Janke, Nordböhmen, Ende 18. / Anfang 19. Jh.

Hinterglasmalerei mit Goldbronze, opaken und transparenten Farben vor Schwarz. Retuschen. Mit Nuss furnierter, ebonisierter Weichholzrahmen H 35,5, B 27 cm.

Die Vorlage für das Hinterglasgemälde ist ein Kupferstich des Augsburger Künstlers Jeremias Wachsmuth (1711/12 – 1771), verlegt von Johann Georg Hertel, der seitenverkehrt reproduziert wurde.

Provenienz

Kunsthandel Augsburg.

Abgebildet bei Steiner, Hinterglas und Kupferstich. Hinterglasgemälde und ihre Vorlagen 1550 - 1850, München 2004, S. 190 f.
Abgebildet bei Steiner, Verborgene Schätze – Tiroler Hinterglasmalerei 1550 - 1850, Brixen 2009, Abb. 155.
Zu Janke s. Kafka/Krámská/Steiner/Trepesch, Vincenz Janke 1769 - 1838 Podmalby na skle / Hinterglasbilder, Liberec 2017, S. 148.
Zu Janke s.a. https://www.researchgate.net/publication/325974854_Vincenz_Janke_1769-1838_malir_na_pomezi_vysokeho_umeni_a_zlidovele_produkce: The Institute of Ethnology of the Czech Academy of Sciences v.v.i.

2005 - 2006 "Eleganz in Glanz", Barockmuseum Salzburg.
2008 Schaezlerpalais der Kunstsammlungen und Museen Augsburg.
2009 - 2010 Diözesanmuseum Hofburg Brixen.
2011 - 2012 Musée des Beaux-Arts, Chartres.
2017 Nordböhmisches Museum Liberec.