Heilige Corona
Schlesien, Kaiserswalde, erste Hälfte 19. Jh. - image-1

Lot 82 Dα

Heilige Corona Schlesien, Kaiserswalde, erste Hälfte 19. Jh.

Auktion 1237 - Übersicht Köln
16.11.2023, 10:00 - Hinterglasmalerei aus vier Jahrhunderten
Schätzpreis: 1.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 1.386 € (inkl. Aufgeld)

Heilige Corona
Schlesien, Kaiserswalde, erste Hälfte 19. Jh.

Hinterglasmalerei in Eglomisé-Technik mit Blattgold, opaken und transparenten Farben. Kurzer Riss in der unteren linken Ecke, retuschierte Verluste um die Gestalt. Rot gefasster Weichholzrahmen H 43,2, B 29 cm.

Die Glashütte im niederschlesischen Kaiserswalde in der Grafschaft Glatz (heute Lasówka in Polen) produzierte Scheiben für mehrere Hinterglasmalerfamilien, die zwischen 1770 und 1870 tätig waren. Diese waren spezialisiert auf Heiligendarstellungen und malten eher selten profane Motive. Viele Bilder haben diesen schlichten, braunrot gestrichenen Flachrahmen.
Corona war eine frühchristliche Märtyrerin aus Ägypten oder Syrien. Sie wurde schon im Frühmittelalter in Venetien, aber auch nördlich der Alpen verehrt, gilt als Schutzpatronin des Geldes, der Schatzgräber und der Metzger.

Vgl. Helle/Kügler, Heilige auf Glas. Hinterglasbilder aus der Grafschaft Glatz in Schlesien. Die Sammlung Heidi und Fritz Helle, Görlitz 2010.