"S. Franciscus Xaverius MDCCLXXII"
Böhmen, 1772. - image-1
Böhmen, 1772. - image-2
Böhmen, 1772. - image-1"S. Franciscus Xaverius MDCCLXXII"
Böhmen, 1772. - image-2

Lot 81 Dα

"S. Franciscus Xaverius MDCCLXXII" Böhmen, 1772.

Auktion 1237 - Übersicht Köln
16.11.2023, 10:00 - Hinterglasmalerei aus vier Jahrhunderten
Schätzpreis: 1.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 1.638 € (inkl. Aufgeld)

Böhmen, 1772.

Eglomisé in Blattgold und -silber vor braunem Papier. Radierte Signatur "jos.Clausser.Fec." unten links. Ablösungen im Randbereich. Geschnitzer, gefasster und vergoldeter Weichholzrahmen H 30,5, B 25 cm.

Die Komposition folgt seitenverkehrt der Radierung des Florentiner Kupferstechers und Verlegers Francesco Bartolozzi (1728 - 1813) nach Franz Xaver Karl Palko (1724 - 1767).
Das Lot beinhaltet die originale Grafik.

Provenienz

Sammlung J.J. Ludwig, Regensburg.
Auktion Nagel, Stuttgart, Dezember 2007.
Auktion Schlosser, Bamberg, November 2010.

Abgebildet bei Steiner, ... eine andere Art von Malerey. Hinterglasgemälde und ihre Vorlagen 1550 - 1850, Berlin-München 2012, Abb. 154.
Abgebildet bei Steiner, Goldglanz und Silberpracht – Hinterglasmalerei aus vier Jahrhunderten, Berlin-München 2015, Nr. 51.

2012 Schaezlerpalais der Kunstsammlungen und Museen Augsburg.
2015 Schaezlerpalais der Kunstsammlungen und Museen Augsburg.