"Zusammenkunft Kayser Josef II mit Koenig Friedrich II im Lager bey Neiße im Jahre 1769."
Österreich, 19. Jh. - image-1

Lot 89 Dα

"Zusammenkunft Kayser Josef II mit Koenig Friedrich II im Lager bey Neiße im Jahre 1769." Österreich, 19. Jh.

Auktion 1237 - Übersicht Köln
16.11.2023, 10:00 - Hinterglasmalerei aus vier Jahrhunderten
Schätzpreis: 1.500 € - 4.000 €

Österreich, 19. Jh.

Radierung in Blattgold, schwarz hintermalt. Unten rechts radierte Signatur "Huffmann Fecit". Retuschen im schwarzen Rahmen. Ebonisierter Weichholzrahmen mit getriebenen Silberapplikationen (mit verschlagener österreichischer Repunzierung) H 25,5, B 33,5 cm.

Die legendäre Begegnung zwischen dem preußischen König und dem österreichischen Kaiser wurde im 19. Jahrhundert mehrfach dargestellt, vermutlich initiiert durch das große Gemälde Adolph Menzels, das heute in der Alten Nationalgalerie Berlin ausgestellt ist.

Provenienz

Kunsthandel München.
Auktion Lempertz, Köln 2014.

Abgebildet bei Steiner, Goldglanz und Silberpracht – Hinterglasmalerei aus vier Jahrhunderten, Berlin-München 2015, Nr. 108.