Alte Pagode in Canton
Österreich, Ende 18. / 19. Jh. - image-1

Lot 91 Dα

Alte Pagode in Canton Österreich, Ende 18. / 19. Jh.

Auktion 1237 - Übersicht Köln
16.11.2023, 10:00 - Hinterglasmalerei aus vier Jahrhunderten
Schätzpreis: 800 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.260 € (inkl. Aufgeld)

Alte Pagode in Canton
Österreich, Ende 18. / 19. Jh.

Hinterglasmalerei in Eglomisé-Technik zwischen einer Klarglas- und einer Opalglasscheibe, mit transparenten Lackfarben en camaieu auf Silberfolie, schwarze opake Lackfarbe. Ebonisierter und vergoldeter Weichholzrahmen H 22, B 24,2 cm.

Die Ansicht des heutigen Guangzhou zeigt im Hintergrund die markante, 57 m hohe Pagode des Tempels der Sechs Banyanbäume.

Provenienz

Kunsthandel Pocking.

Abgebildet bei Steiner, Landschaft in der Hinterglasmalerei des 18. Jahrhunderts, Berlin-München 2013, Abb. 87.

2013 Oberammergau Museum.