Zwei Zwischengoldbecher - image-1

Lot 15 Dα

Zwei Zwischengoldbecher

Auktion 1242 - Übersicht Berlin
20.04.2024, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.260 € (inkl. Aufgeld)

Zwei Zwischengoldbecher

Entfärbtes geschliffenes Glas mit radierter Goldfolie und rotem Lack. Beide mit umlaufendem Dekor: Das größere Glas mit Figuren vor einer höfischen Gartenanlage, das kleinere mit sehr fein radiertem Vogeldekor, mit Eule, Reiher, Pfau und zahlreichen anderen Vögeln. Beide mit Schäden durch Feuchtigkeit im Dekor des Bodens. H 9,6 und 6,9 cm.
Böhmen, zweites Viertel 18. Jh.

Provenienz

Schwedische Sammlung.