Deckelpokal mit höfischer Tischszene - image-1
Deckelpokal mit höfischer Tischszene - image-2
Deckelpokal mit höfischer Tischszene - image-1Deckelpokal mit höfischer Tischszene - image-2

Lot 16 Dα

Deckelpokal mit höfischer Tischszene

Auktion 1242 - Übersicht Berlin
20.04.2024, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.008 € (inkl. Aufgeld)

Entfärbtes Glas mit Schliff, Tiefschnitt, Matt- und Klarschnitt, eingesponnene Goldrubin-Fadeneinlage. Tellerfuß mit matt geschnittener Blütenranke, facettierter Balusterschaft mit Spiralfadeneinlage, facettierte konische Kuppa. Vier Bogenfelder, getrennt von Säulen in Tiefschnitt, mit einer Tafelszene, ein dinierendes Paar und ein sitzender Mops, verso ein geflügelter Amor und eine Dame in einer Rosenranke, dazwischen Felder mit großen Blumenvasen. Passender, aber nicht ursprünglich zugehöriger Deckel. Restaurierter Bruch zwischen Schaft und Kuppa, ein Randchip und ein Chip an der Deckelspitze. Mit Deckel H 27,5, ohne H 19 cm.
Hirschberger Tal (Kotlina Jeleniogórska), um 1720 - 30.

Provenienz

Schwedische Sammlung.

Zum Schnitt vgl. Rückert, Die Glassammlung des Bayerischen Nationalmuseums München, Bd. II, München 1982, Abb. 771.
Vgl. Ritsema van Eck, Glass in the Rijksmuseum, Vol. II, Amsterdam-Zwolle 1995, Kat. Nr. 453.
Vgl. Zelasko, Barock und Rokoko im Hirschberger Tal. Stein- und Glasschnitt 1650 – 1780, Passau 2014, Kat. Nr. 159 ff.