Seltene Vitrine - image-1

Lot 165 Dα

Seltene Vitrine

Auktion 1242 - Übersicht Berlin
20.04.2024, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 756 € (inkl. Aufgeld)

Seltene Vitrine

Eisenguss, schwarz gebrannt und mit Bronzepatinierung, gefasstes Zinkblech, späteres Glas und Spiegelglas. Wohl ursprünglich Vogelkäfig, zur Schraub- oder Dübelmontierung auf einer Basis (nicht vorhanden). Aus zahlreichen Teilen gegossen und montiert. Ausbrüche und Risse an den Kugelzapfen. H ca. 115, B 71,5, T 73 cm.
Königliche Eisengießerei Gleiwitz/Gliwice, zugeschrieben, Mitte 19. Jh.

Provenienz

Privatsammlung Berlin, 1997 bei Kunsthandel Czubaszek erworben.