Tischaltar - image-1
Tischaltar - image-2
Tischaltar - image-1Tischaltar - image-2

Lot 166 Dα

Tischaltar

Auktion 1242 - Übersicht Berlin
20.04.2024, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 300 € - 400 €
Ergebnis: 252 € (inkl. Aufgeld)

Tischaltar

Eisenguss, schwarz gebrannt. Zweiteilig gebrannt und montiert. Hinten gravierte Gussmarke "Glanz m. Vorb." H 19,2 cm.
Wien, K.K. Eisengießerei Joseph Glanz, Mitte 19. Jh.

Provenienz

Privatsammlung Berlin.

Vgl. Ferner/Genée, Kleinkunst in Eisenguss, Brünn 1992, Abb. 97.