Prachtvoll geschnittener schlesischer Pokal - image-1
Prachtvoll geschnittener schlesischer Pokal - image-2
Prachtvoll geschnittener schlesischer Pokal - image-1Prachtvoll geschnittener schlesischer Pokal - image-2

Lot 21 Dα

Prachtvoll geschnittener schlesischer Pokal

Auktion 1242 - Übersicht Berlin
20.04.2024, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.638 € (inkl. Aufgeld)

Entfärbtes Glas mit Schliff, Blank- und Mattschnitt. Tellerfuß mit radialen Olivblänkungen und Mattschnittranken, facettierter Balusterschaft und Kuppa mit betontem Ansatz. Zwei lateinisch beschriftete allegorische Darstellungen zwischen Rollwerkkartuschen mit Federblättern und kleinen Landschaften mit Jagdmotiven. Zwei kleine Randchips. H 19,5 cm.
Schreiberhau (Szklarska Poręba), Preußler Glashütte Weißbach, zugeschrieben, 1720er Jahre.

Die einander aus Wolken gereichten Hände sind gerahmt von dem Schriftband "ContaXIt IVtner ConstantIs foeDVs aMorIs" (die Großbuchstaben könnte man zum Datum 1723 addieren). Die Krone über den vereinten Herzen ist bezeichnet "HoC foeDVs faVstVM nVnC praegenis approbatannVs" (die Addition der Großbuchstaben ergibt 1725).

Provenienz

Schwedische Sammlung.

Vgl. Kat. Das Böhmische Glas 1700 - 1950, Band I Barock Rokoko Klassizismus, Passau 1995, Kat. I.80.
Vgl. Zelasko, Barock und Rokoko im Hirschberger Tal. Stein- und Glasschnitt 1650 – 1780, Passau 2014, Kat. Nr. 146 mit dem Schnitt von Siegmund Feist aus Hermsdorf, bzw. Kat. Nr. 224.